当前位置:主页 > 商会服务 > 法律服务 >

哈仲裁委普法维权经典案例解析

更新时间:2015-11-14 14:32  


    2013年,哈尔滨仲裁委员会实现了跨越式发展,共受理各类民商事案件356件,案件标的8.7亿元,案件受理数量比2012年的191件增长83.25%,案件标的额比2012年的4.78亿元增长82.01%。2013年共审理案件387件(2012年结转50件),其中,当事人撤案及仲裁庭根据和解协议裁决、调解结案188件,占结案总数的60.26%,比2012年的109件增长9.81%。

  受理案件数量的大幅度增加,一方面是因为哈尔滨仲裁委员会在人们心中的公信力在不断提高,更多的人开始选择仲裁作为解决纠纷的新途径,另外一方面,也由于当事人对法律的理解不够充分和严谨,或者签订合同时忽略了很多重要环节,导致纠纷发生,纠纷发生后又不知如何维护自己的合法权益。鉴于上述情形,哈尔滨仲裁委员会根据2013年审理案件的情况,编辑整理了与老百姓密切相关的十个典型案例,这些案例涉及公司员工利用授权与他人签订合同,公司是否应当承担责任?物流公司造成托运人的物品毁损,其关于仅赔偿运费20倍的霸王条款是否有法律效力?房东出卖正在出租的房屋,承租房屋的房客是否可以优先其他人购买?授权委托书欠缺公司内部的审批手续,对外是否有效力?合同附随义务未履行,是否可以请求支付货款?开发商一房二卖,购房人可否要求双倍赔偿?工程还未竣工,是否可以索要工程款?遇到旅游公司欺诈行为,如何维护自身权益?
  这十个典型案例概况了涉及民生的热点问题,哈尔滨仲裁委借此提醒广大市民,要注意保障交易安全,提高法律意识,避免商业风险,从而减少交易纠纷,发生纠纷后也能正确维护自身合法权益。

    一、公司员工职务行为,所在公司承担责任

    【案情】

  良辰公司生产多媒体设备,经人介绍与远华公司张经理洽谈业务,经过商谈后,良辰公司负责人到远华公司办公地点签订了《多媒体设备承揽加工合同》。良辰公司按照合同约定履行了加工和安装义务,而远华公司一直未支付剩余价款。无奈之下,良辰公司到哈尔滨仲裁委申请仲裁。远华公司接到仲裁通知后表示张经理并不是其公司的经理,并且合同所盖公章也是伪造的,但远华公司未能在仲裁庭要求的时限内提供证据证明。良辰公司提供了远华公司与其他公司签订的合同,证明涉案合同上的公章与其相同,并提供证人证明张经理的代理人身份。

    【仲裁结果】

    仲裁庭裁决远华公司支付剩余价款并承担逾期付款期间的利息损失。

    【案例评析】

  仲裁庭认为,张经理与良辰公司的有关洽商与签订合同行为是职务行为。并且,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十五条“有证据证明一方当事人持有证据无正当理由拒不提供,如果对方当事人主张该证据的内容不利于证据持有人,可以推定该主张成立”的规定,仲裁庭推定加盖在《多媒体设备买卖合同》上的公章为远华公司所有,远华公司应承担相应的法律责任。

    二、物流公司霸王条款,不具有法律效力

    【案情】

  某电脑经销商与某物流公司合作,签订合同约定:“托运人将两台单价为3080元的笔记本电脑交物流公司托运,运费80元。托运物品必须上齐保险,没有按规定上保险的货物,一旦出现丢失、损坏,承运人每件最多赔偿200元。发生争议由哈尔滨仲裁委员会解决。”电脑到货后,收货人发现一台笔记本电脑丢失,遂拒收。得知情况的电脑经销商找到物流公司要求赔偿。物流公司认以托运电脑没上保险为由,只同意赔偿200元。双方多次协商未果,电脑经销商申请仲裁,请求裁决物流公司赔偿电脑款及运费共计3160元。

    【仲裁结果】

  仲裁庭支持了申请人电脑经销商的仲裁请求。

    【案例评析】

  根据《合同法》第三十九条的规定,采用格式条款订立的合同应当采取合理方式提请对方注意免除或者限制自身责任的条款。本案中,运输合同是由承运人物流公司事先拟定好的格式合同,其未举证证明其采取合理方式提请电脑经销商注意该条款,也未向对方进行说明。另外,合同中约定的“无保险货物丢失,最多赔偿200元”限额赔偿条款,排除了托运人的主要权利。根据《合同法》第四十条的规定,该格式条款无效,故物流公司应按照电脑经销商的实际损失予以赔偿。

    三、房东出卖出租房,房客具有优先购买权

    【案情】

   2012年6月老张与小王签订了房屋租赁合同,约定老张将房屋出租给小王一家,租期自2010年6月30日至2013年7月1日。2013年元旦前老张突然找到小王,表示已将该房卖给李先生,请小王在7日内搬家。小王当场拒绝。后三方协商未果,小王将争议提交哈尔滨仲裁委员会仲裁解决,请求确认老张与李先生的合同为无效合同,并要求赔偿损失。

    【仲裁结果】

  仲裁庭裁决,确认小王具有优先购买权,并由老张赔偿其损失。

    【案例评析】

    关于优先购买权,根据《合同法》230条规定:“出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利。”老张没有尽到审慎的通知义务,给予小王合理期间让其行使优先购买权,确属侵犯了小王的权利。但根据《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第21条规定:“出租人出卖租赁房屋未在合理期限内通知承租人或者存在其他侵害承租人优先购买权情形,承租人请求出租人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。但请求确认出租人与第三人签订的房屋买卖合同无效的,人民法院不予支持。”承租人小王可以要求老张赔偿损失,但请求老张与李先生之间合同无效的请求不能得到支持。

四、公司内部审批手续,不影响授权书效力

    【案情】

  2013年8月,哈尔滨仲裁委员会受理了一起因买方拒付钢材款而引发的买卖合同纠纷。申请人某钢材销售公司的业务经理张先生称,2013年5月,申请人与被申请人某建筑工程公司签订了钢材买卖合同,建筑公司的部门经理徐某在签订合同时出具了被申请人的授权书。但申请人履行了自己的供货义务后,被申请人却以徐某没有履行采购的内部审批手续以及其法定代表人没有在内部审批单上签字为由,拒付货款。因此,申请人依据仲裁条款请求被申请人给付货款及利息共计42.52万元并承担仲裁费用。

    【仲裁结果】

  仲裁庭支持了申请人的仲裁请求。

    【案例评析】

  本案争议的焦点问题是:双方当事人签订的合同是否合法有效,没有经过公司的内部审批是否可以成为有效的抗辩事由。仲裁庭认为,公司内部的约定仅在公司内部具有法律效力,不具有对外的法律约束力,内部的约定不能作为对外的抗辩理由。因此,徐某有权代表公司对外签订钢材买卖合同,双方的合同成立并生效。哈尔滨仲裁委员会提醒广大市民:授权书是一种具有外部法律效力的文书,一旦出具授权书,委托人就要对代理人在授权范围内的行为承担相应的法律责任。

     五、发票资料未提交,索要欠款受限制

    【案情】

  2013年5月,某混凝土制造公司与某建设公司在履行双方签订的《预拌混凝土供货合同》时产生纠纷,某混凝土制造公司根据合同中签订的仲裁条款向哈尔滨仲裁委员会申请仲裁,称其向某建设公司供货后,该建设公司支付了80余万元混凝土款,尚欠50余万,经多次催要建设公司拒不支付。建设公司收到仲裁通知后,答辩称该混凝土制造公司收取混凝土款后未向其出具发票,并且拖欠部分相关资料导致建设公司无法完成工程内业,并以此向某建设公司提出仲裁反请求,要求其给付相关票据和资料。

    【仲裁结果】

  本案调解结案,双方同意在调解书生效后三日内履行各自的义务。

    【案例评析】

  《合同法》第60条规定当事人应当按照约定全面履行自己的义务,包括通知、协助和保密等附随义务。附随义务在合同条款中没有规定,但当事人也必须遵守和履行,否则就违背了民法的基本精神诚实信用原则。本案中,虽然合同中未约定混凝土制造公司应当提供有关的票据和资料,但依据交易习惯,不提供此类资料将影响工程备案、违反财务管理制度等规定,因此即使合同中未约定其也应当提供,否则即构成对合同附随义务的违反,主张权利要受到限制。

    六、开发商一房二卖,购房人房款双倍赔偿

    【案情】

  2011年2月,王女士与开发公司签订了商品房买卖合同,并依约交付了房屋全部价款,开发公司却未按合同约定的期限将房屋交付王女士,双方因逾期交付房屋违约金的赔偿问题发生争议。争议发生后,开发公司分别以在王女士实际住处的单元门和王女士新购房屋的单元门上张贴通知等形式,通知王女士在三日内办理进户手续,否则将解除合同。王女士则称其并未接到上述任何一种形式的通知,开发公司没有解除权。随着双方的矛盾不断升级,开发公司将该房屋另行卖给了第三人。王女士无奈之下,到哈尔滨仲裁委员会申请仲裁,请求裁决解除双方签订的合同,返还购房本金并赔偿一倍的购房款;由开发公司承担仲裁费用。

    【仲裁结果】

  仲裁庭支持了王女士的仲裁请求。

    【案件评析】

  本案中,开发公司认为其向王女士送达了解除合同的通知,但其采取的送达方式不合适,并未实际送达给王女士,该形式不符合法律规定,并不产生解除合同的法律后果。开发公司在误认为合同已解除的情况下将房屋另行出售,导致其不能向王女士交付约定的房屋,其行为已经构成违约。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第八条之规定,仲裁庭对王女士请求解除合同、返还购房本金并赔偿一倍的购房款的请求予以支持。

    七、工程施工未竣工,请求付款被驳回

    【案情】

  2011年3月,甲公司与乙公司签订了建设工程施工合同。合同约定,工程竣工并经发包方验收合格后,支付85%的工程款,工程验收合格且经审计后支付95%的工程款。2012年5月,甲公司向乙公司提出书面的停工申请书,并停工至今。甲公司称,因乙公司多次修改图纸,致使其未在合同约定的时间竣工。故此,要求乙公司给付所欠的工程款并赔偿由于其造成的经济损失。乙公司则认为,甲公司的多次停工是自身原因造成的,且乙公司一直依据合同的约定按月拨付工程款,并且工程目前没有竣工,不符合结算条件,不同意给付工程款及赔偿损失。     
       
    【仲裁结果】

  仲裁庭驳回了甲公司的仲裁请求。

    【案例评析】

  由于工程没有竣工验收,双方尚未决算,乙公司是否拖欠工程款无法确定,甲公司的索赔根据全部是单方的结算书,没有乙公司的签字认可,仲裁庭无法确认,故甲公司的仲裁请求仲裁庭无法支持。庭审中,仲裁庭已向甲公司释明,在尚未竣工的情况下,如果坚持仲裁请求,其将可能承担被驳回的后果,但甲公司仍坚持原仲裁请求。鉴于双方结算付款的条件未能成就,甲公司可待工程竣工验收双方结算后,持有关证据另行主张权利。

    八、旅行社合同欺诈,旅游费用全额返还

    【案情】

  申请人王先生称,2013年3月其与某旅行社签订了旅游服务合同。合同约定,王先生交纳3万元购买“马尔代夫某黄金海岸度假会员资格”后,即可以享受该海岸所有度假消费项目的5折优惠。在交纳了该笔费用后,王先生却意外发现在某论坛上有很多投诉该旅游产品的帖子,心存疑惑的王先生找来自己的合同一看,果然合同中标注的该旅游产品的销售单位与该旅行社签字盖章的单位名称不同,且该旅行社提供的两份材料中旅游目的地名称前后不一。王先生遂以该旅行社存在欺诈为由,申请撤销该旅游服务合同并返还所交费用。

    【仲裁结果】

  仲裁庭支持了申请人的仲裁请求。

    【案例评析】

  本案的焦点问题是:双方当事人签订的旅游合同是否合法有效。经审理,仲裁庭查明,该旅行社存在提供虚假资料、混淆概念、误导消费者等行为。仲裁庭认为,旅行社的行为已经构成民法上的欺诈,因此撤销该合同的理由成立。一般在签订旅游合同时要注意:1、签订旅游合同时,建议选用工商局和旅游局推荐的格式文本,尽量不要用旅行社自己拟定的合同文本;2、要认真研读合同权利义务条款,个别消费者不看合同内容就签字,这将给纠纷发生后的维权带来较大难度。

    九、担保期间未要帐,担保人责任免除

    【案情】

  王先生因做生意急需款项,向李先生借款10万元,约定月息二分,一个月后偿还。二人共同的朋友赵先生作为担保人在借条上备注:“借款人不还,则由担保人偿还”。但借条上没有约定保证期间。三方在借条上还写明,如发生争议提交哈尔滨仲裁委员会仲裁。之后,王先生未按约定时间向李先生还款,李先生也一直没有对借款人王先生申请仲裁。后李先生提请仲裁,请求裁决王先生和赵先生偿还借款本息。

    【仲裁结果】

  仲裁庭驳回了李先生要求担保人赵先生共同偿还借款本息的仲裁请求。

    【案例评析】

  当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任,因此被申请人赵先生的担保责任是一般保证。一般保证的保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起的6个月。在此保证期间,李先生没有对借款人王先生提请仲裁,故保证人赵先生免除保证责任。哈尔滨仲裁委员会提醒广大市民:在签订担保合同时,要明确区分保证合同的性质,是一般保证还是连带责任保证,还要知道何时提起仲裁或诉讼,以免自己的合法权利受到损失。

    十、借条未约定有利息,口头约定也应付息

    【案情】

    孔女士于2010年6月向朋友徐先生借款75万元,并出具了借款期限为2年的借条。2012年6月,徐先生向孔女士催要借款无果,遂向本委申请仲裁。徐先生称,其与孔女士达成口头合意,孔女士每月支付1万元利息,且孔女士已于2010年7月-2011年3月期间,每月向徐先生支付1万元,以上还款行为均有银行转账凭证为据。孔女士认可已经偿还了9万元利息。徐先生请求裁决孔女士归还欠款,并且按照双方约定支付利息。孔女士认为双方未在合同中约定利息,不同意继续支付利息。

     【仲裁结果】

  仲裁庭裁决孔女士偿还欠款75万元,并按照中国人民银行的基准年利率支付相应利息。

    【评析】

  本案争议的焦点问题是双方的借款关系是否约定利息。经审理,仲裁庭查明,尽管借条上没有直接约定利息,但徐先生提交的银行转账凭证可以证明孔女士曾就本案借款连续有规律地支付利息。仲裁庭认为,利息的约定既可以采取书面形式也可以采取口头形式。在民间借贷案件中,双方当事人虽未在书面债权凭证中约定利息,但有证据表明债务人连续有规律的支付利息的,可认定当事人之间的借款为有息借款。但是,徐先生主张自2011年4月起按约定支付每月1万元利息的仲裁请求,因双方在借条中并未明确约定利息,故调整为按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准年利率偿还利息。
 

分享到:

中央人民政府网 国家商务部 国家税务总局 国家国防部 国家工信委 国家发改委 国家财政部 国家知识产权局 国家质检局 国务院国资监管局 中央纪委监察部 中国商业联合会 国家法制办 国家司法部 国家安全监管总局 国家食物药品监管总